Revista Rotary Portugal

Delegados

"Seja qual for o significado do Rotary para nós, para o mundo, ele será conhecido pelos resultados que conquistar."

O delegado deve

  • lembrar ao Secretário do Clube a necessidade de enviar para a Associação PORTUGAL ROTÁRIO, semestralmente, a lista completa dos membros do Clube e as moradas correctas de cada um.
  • enviar para o Editor da Revista logo que lhe seja possível qualquer notícia relevante referente ao Clube, juntamente com ilustração fotográfica que tenha disponível.
  • dar notícia no seu Clube de que foi distribuída uma nova edição da Revista e verificar se todos os membros que sejam assinantes dela receberam o respectivo exemplar.
  • chamar a atenção dos membros do Clube para algum dos textos saídos na edição que considere de maior interesse.

O delegado não deve

  • reter a divulgação de notícias com interesse referentes a actividades do Clube.
  • enviar fotografias de deficiente qualidade técnica (v. gr. sem luz ou desfocadas).
  • enviar fotografias estáticas (v. gr. de saudações a bandeiras).
  • enviar fotografias inestéticas ou que não valorizem a imagem do Rotary (v. gr. simplesmente pessoas à mesa, numa refeição e até com garrafas na frente).
  • pretender que, necessariamente, a notícia e o mais que tenha enviado para o Editor sejam publicados e quando

Considerando como sendo factos sem interesse especial para a revista:

  • simplesmente Visitas Oficiais do(a) Governador(a) – saem na Carta Mensal respectiva.
  • acções que sejam alvo de tratamento uniforme nos Clubes (v. gr. homenagem a estudantes distintos se apenas disso se tratar).
  •  aniversário do Clube.
  • comemoração do Natal.

Manual do delegado

Aqui podem colocar o manual do delegado, ou seja, o documento para se descarregar e visualizar.

Manual do delegado: download

Distrito 1960

Concelho Nome
Abrantes Hália Santos Costa
Albufeira Amadeu Rodrigues
Alcobaça José Manuel Patrício Lemos da Silva
Algés Ana Margarida Gomes
Almada Jorge Humberto Lucas Coelho
Almancil José Vargas Galamba
Almeirim Arnaldo Xarim
Angra do Heroísmo Péricles Pereira Ortins
Barreiro Esteves Mendes
Beja Luis Manuel Sousa Palaré
Bombarral Cândido Manuel Patuleia Mendes
Caldas da Raínha João Manuel dos Santos Girão
Carnaxide Francisco Queiroz
Cascais - Estoril Gabriela Carvalho
Castelo Branco Ângelo Afonso
Entroncamento Júlio de Sousa Gomes
Estoi Internacional Claire Larson
Évora António Pereira Coutinho
Faro Tito Olívio Henriques
Funchal Luisa Paolinelli
Horta Luís Branco
Lagos João Palma Moreira
Lisboa António Emílio Pires
Lisboa - Belém Armandino Ezequiel Duarte dos Santos
Lisboa - Benfica Isabel Rosmaninho
Lisboa - Centennarium Nuno Rosa
Lisboa - Centro Miguel Rijo
Lisboa - Estrela Joana Figueiredo Belo
Lisboa- International Guirec Malfait
Lisboa - Lumiar José Bonfim
Lisboa - Norte Paulo Macedo Martins
Lisboa - Oeste Vitor Manuel Ruas Marques Moreira
Lisboa - Olivais Manuel Gonçalves Ferreira
Lisboa - Parque das Nações Cristina Patrício
Loule Luísa Viegas
Loures Nuno Sanches
Machico João Luís Rodrigues Jardim
Mafra Anabela Feiteira
Moita Paula Brito e Costa
Montijo António Fortunato
Odivelas António Faustino
Oeiras Daniel Soares de Oliveira
Olhão Vítor Justo
Parede - Carcavelos Jorge Humberto Nunes Ferreira
Parede Carcavelos Vitor Cordeiro
Peniche Ângela Malheiros
Ponta Delgada Maria Leonor Anahory
Portalegre Isilda Maria Calha Garraio
Portela Vasco Lança
Portimão Jorge Reis de Oliveira
Torres Vedras Ana Margarida Silva Santos
Praia da Rocha João Carlos Alves
Rio Maior Maria Júlia Figueiredo
Santarém Armando Rosa
Sesimbra Carlos Sargedas
Setubal Ricardo Jorge Martinez Marques
Sines Pedro Dátia
Sintra Álvaro Silva Ribeiro
Tavira Maria Isabel Lopes

Distrito 1970

Concelho Nome
Águas Santas - Pedrouços José Manuel Sampaio
Águeda Ana Rita Carlos
Amarante José Rodrigues
Ansião Ana Maria Brás Ferreira
Arcos de Valdevez Andreia Fernandes e Pedro Pinto
Arouca Cláudia Oliveira
Aveiro João Oliveira
Barcelos António Sousa
Braga Artur Barros Moreira
Braga - Norte José Alberto Oliveira
Bragança Carlos Alberto Veiga Moura Alves
Caldas das Taipas Maria Teresa Portal
Caminha Carlos Manuel da Silva Ferreira
Castelo de Paiva Helder Reis
Celorico de Basto José Fernando Vilas Boas
Chaves Francisco Peixeiro
Cinfães Carla Gomes
Coimbra Isabel Garcia
Coimbra - Olivais Jorge Manuel Castilho
Coimbra - Santa Clara António Honório Monteiro
Covilhã Jorge Humberto Alves Saraiva
Curia - Bairrada Carlos António Campos de Matos
Ermesinde Carlos Mourão
Espinho Ezequiel Jorge
Esposende Mário Ferreira Fernandes
Estarreja António Manuel Simões Pinto
Fafe Manuel Ribeiro Mendes
Feira Carla Adriana
Felgueiras Carlos Manuel Sousa Félix
Figueira da Foz António Jorge Rodrigues Pedrosa
Gaia - Sul José Neves
Gondomar Ernesto Luís Santos Ferreira da Silva
Guarda Maria de Lurdes Lopes
Guimarães António Jacinto Gonçalves Teixeira
Ílhavo João Júlio Senos
Lamego António Fernandes Taveira
Leça do Balio Rodolfo Gomes
Leça da Palmeira Fernando Couto
Leiria António Silva Gordo
Maia Adelino Miranda Marques
Mangualde Fernando Manuel Morais de Almeida
Marinha Grande Maria Helena Pereira da Silva
Matosinhos Manuel Falcão
Mirandela João Luís Teixeira Fernandes
Monção Cristina Carvalho de Sousa Bártolo Calçada
Montemor-o-Velho Augusto Lusitano Simões Raínho
Murtosa António Leite Silva Ribeirinho
Oliveira de Azemeis José Carlos Sereno Castilho Duarte
Oliveira do Bairro Domingos Rosendo Teixeira de Lima
Olveira do Hospital Basilio Lima Ribeiro Torres
Ovar Bráulio Manuel Pacheco Polónia
Paredes José Armando Baptista Pereira
Penafiel Berto Gil Moreira Ferreira Gomes
Pombal Alfredo A. Faustino
Ponte da Barca Luís Manuel Meira Arezes
Ponte de Lima João Carlos Brandão Gonçalves
Porto Eduardo Coelho
Porto - Antas Ribeiro da Silva
Porto - Douro Ana Paula Cabral
Porto - Foz Nuno Campos
Porto - Oeste Carlos Mourão
Porto - Portucale Joana Ferreira
Póvoa de Lanhoso Cândido Silva Mendes
Póvoa de Varzim José Miguel Rodrigues Loureiro
Régua Augusto Macedo
Resende Brites Inácio
S. João da Madeira Celestino Pinheiro
S. Mamede de Infesta Bernardino Castro
Santo Tirso António J. Gonçalves Afonso
Seia Joaquim Jacinto Alves
Senhora da Hora Jorge de Jesus Bastos Amaral
Sever do Vouga Pedro Lobo
Tondela Artur Jorge Amaral Leitão
Trancoso Catarina Torres
Trofa Joaquim Vilela de Araújo
Vale de Cambra Manuel Joaquim Almeida
Valença Daniela Pinto Neves
Valongo José Carmindo Cardoso
Valpaços Maria Angelina Cardoso
Viana do Castelo Maria Luisa Quintela
Vila do Conde Manuel Filipe Santos
Vila Nova de Famalicão Jorge Gonçalves
Vila Nova de Gaia Artur Lopes Cardoso
Vila Real Luís Pinto Pereira
Vila Verde Manuel Martins Costa
Viseu Idalino de Oliveira Almeida
Vizela Maia do Resgate Salta